NON VERBUM DE VERBO SED SENSUM DE SENSU

пятница, 15 января 2016 г.

Environmental vs ecological

В английском языке есть два прилагательных, описывающих нечто, относящееся к окружающей среде: environmental и ecological. Чтобы определить их смысловые различия и подходящие для каждого из них русские эквиваленты, необходимо найти близкие по значению слова в русском языке. Наиболее подходящие варианты - "экологический" и "природоохранный", которые, согласно одному из словарей, являются синонимами. Однако, мнения на этот счёт, очевидно, расходятся. В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова даются следующие определения для каждого из слов:
природоохранный
-ая, -ое (спец.). 1. Относящийся к охране природы (во 2 знач.), природных богатств. Природоохранные меры. экологический -ая, -ое. 1. см. экология. 2. Относящийся к природной среде, к среде обитания всего живого. Список значений слова "экологический" из словаря Ефремовой также содержит оттенок сохранения природных ресурсов (п.3):
экологи́ческийI прил. 1. соотн. с сущ. экология I, связанный с ним2. Свойственный экологии [экология I], характерный для неё.II прил. 1. соотн. с сущ. экология II, связанный с ним2. Отражающий состояние окружающей среды.3. Направленный на борьбу за чистоту окружающей среды.
Что касается английской пары, то в Macmillan English Dictionary мы видим следующие значения:
environmental (adj.)
1. Relating to the natural world and the effect that human activity has on it; 
2. Intended to help or protect the environment;

ecological (adj.) 1. Relating to the environment and the way that plantsanimals, and humans live together and affect each other; 2. Working to protect the environment; Согласно данному словарю, эта пара синонимична.
Заглянем в Oxford English Dictionary: environmental (adj.) 1. Relating to the natural world and the impact of human activity on its condition; 1.1. Aiming or designed to promote the protection of the natural world; ecological (adj.) 1. Relating to or concerned with the relation of living organisms to one another and to their physical surroundings;
В этом словаре слово "ecological" имеет значение не связанного с защитой окружающей среды, а только с её существованием и функционированием.
    При переводе данных прилагательных с английского языка на русский сложно определить, который из двух вариантов является предпочтительным, поскольку смысловая разница выглядит несколько размытой. В этой связи представляется целесообразным привести списки некоторых словосочетаний с устоявшимся переводом, который предлагается в словарях.

UN Radio

Здесь

Speech Repository of the European Commission

Здесь